Одесса 1941 — 1944 (факты)

В самой Одессе с 16 октября 1941 работала разведывательно-диверсионная группа капитана госбезопасности В. А. Молодцова (1911–1942). Однако 9 февраля 1942 Молодцов был арестован румынской контрразведкой и расстрелян 29 мая. Вслед за его арестом было разгромлено и одесское подполье. Из 2892 зарегистрированных на всей территории Молдавии партизан лишь семеро были этническими молдаванами.

22 октября 1941 в 18 часов 35 минут взрыв радиоуправляемых фугасов большой силы разрушил здание комендатуры на улице Энгельса (бывшее управление НКВД), в котором погибли 66 румынских и немецких военнослужащих (по сообщенным в Москву данным группой В. А. Молодцова оказались убиты 147 военнослужащих, включая двух генералов). Среди погибших был и румынский комендант города генерал Глугояну. В ответ 22–23 октября по всему городу происходили бессудные казни, особенно много повешенных свидетели видели на Александровском проспекте. В последующие дни в качестве ответной репрессивной меры в Одессе и окрестностях оккупационные власти уничтожили 38 тыс. евреев. А всего численность убитых за годы оккупации евреев в Молдавии определяется в 130 тыс. человек.

По некоторым свидетельствам, приезд королевы-матери Елены (1896–1982) в оккупированную Одессу состоялся в ноябре 1941. Известны се попытки облегчить участь преследуемых в Транснистрии евреев. Из дневника Ю. Е. Суходольского (запись от 5 декабря 1942): «Папа бесплатно получил в театре божественный королевский (от королевы) паек: 4 кг сахара, муки, масла, масло постное, коробка прекрасных печений, 2 бутылки водки. Одним словом, здорово».

Из дневника Ю. Е. Суходольского (запись от 18 октября 1942): «Были сегодня с отцом в цирке — на боксе — по пропускам, которые достал Игорь. Интересно. Бились 7 пар. Сначала совсем ничтожные, а в конце было интересно. Самый интересный был бой между румыном из Кишинева и одним одесситом. Румын должен был драться с другим, но перед самым боем противника заменили. Одессит буквально не дал опомниться румыну и так его избил, что тот совсем ошалел и не сопротивлялся. Бой продолжался не более минуты. В цирке стоял дикий вой, победителя целовали. Румын подает в суд, и делу еще, как видно, придана «окраска”».

Из дневника студента индустриального техникума Ю. Е. Суходольского (около 1925–1944), пережившего оккупацию в Одессе:

Запись от 10 октября 1942: «В Одессе, что и говорить, жизнь налажена. Городской голова господин Герман Пынтя на открытии университета сказал, что жизнь в Одессе лучше, чем в каком-либо другом городе Западной Европы. Действительно, на базаре прямо что-то удивительное: колбасы, мясо, масла, фрукты и все прочее, конечно, все страшно дорого, но все-таки. Учебные заведения функционируют, трамваи ходят. В городе на каждом шагу “бодега” [закусочная. — К. А.], пестрят вывески, комиссионные магазины, по улицам ходят нарядные дамы (сильно накрашенные), румыны и немцы. Около будок стоят часовые. Попадаются разрушенные здания — обком, банк, 116-я школа, телефонная станция, авиаспецшколы, пушкинский домик, дома по Дерибасовской, Ришельевской и др. Много. Некоторые разрушены до основания от удара мин на парашюте <…> Но часть домов (обком, пушкинский) уже отстраиваются, открываются новые магазины, мальчишки бегают, рекламируя “Одесскую газету”, “Одессу”, “Мир”, “Смех”, “Колокол”, “Детский листок”, “Неделю”. Газеты и журналы далеко не все хорошие. Какого-то сплетническо-холуйского направления. Завтра открытие в оперном театре — “Борис Годунов”. Папа поет».

Запись от 22 октября 1942: «Паршиво с деньгами. Цены тут жутчайшие, и наша семья погрязла в долгах. На обед иногда покупаем лишь 400 граммов бутерной [бутербродной. — К. А.] колбасы и едим ее с хлебом. Вообще мне есть не хочется. Но, глядя на всякие пирожные, меда, конфеты, масла и проч., слюнки текут».

Первоначально, по крайней мере, на конец октября 1941, Герман Васильевич Пынтя-Видрашку был заместителем городского головы. 28 октября 1941 он принял большую депутацию представителей одесской интеллигенции, участники которой ходатайствовали о возобновлении научной жизни и образовательной деятельности в Одессе. С начала 1942 в городе заработали лицеи и школы, в том числе лицей при университете.

Летом 1941 на всю Одессу оставался действующим единственный православный храм. За время оккупации были открыты 19 церквей.

После занятия Одессы румынскими войсками, был полностью восстановлен Одесский университет, ректором которого был избран известный на весь юг России хирург, профессор Часовников. (После оставления румынами Одессы профессор Часовников переехал в Бухарест, где получил право частной практики. При смене режима профессор Часовников был выдан советским властям, каковые его отвезли обратно в Одессу и там же повесили. О судьбе хирурга П. Г. Часовникова сведений весьма мало. Выпускник медицинского факультета Новороссийского университета (1906). На 1926 — доцент Одесского медицинского института. В 1942–1944 — ректор Одесского медицинского института. Есть свидетельства бывших репрессированных о том, что после ареста советскими органами госбезопасности П. Г. Часовников подвергался сильным истязаниям. В мае 1942 при Одесском университете был создан Институт антикоммунистических исследований и пропаганды (он же Институт социальных исследований), в котором сотрудничали многие представители одесской интеллигенции и профессуры. По делу этого Института после оккупации органами госбезопасности был арестован ряд знаменитых ученых-профессоров: директор Одесской обсерватории, доктор астрономических наук К. Д. Покровский (1868–1944), профессора Б. В. Варнеке, Н. А. Соколов, С. Ф. Бслодсд и др. Арестованный 10 мая 1944 К. Д. Покровский умер 5 ноября от последствий пыток в больнице тюрьмы № 1 Управления НКВД по Киевской области, другие получили по 10 лет лагерей. Н. А. Соколов (1886–1953) умер в местах заключения 26 октября 1953, судьба остальных нам не известна. Усилиями одесского историка В. А. Смирнова ученые были реабилитированы лишь в 1993.

Одесса стала одним из немногих городов на оккупированных территориях СССР, в котором неожиданно активизировались бывшие участники Белого движения, не сумевшие покинуть Россию после эвакуации Белых армий в 1920. 24 декабря 1941 с разрешения оккупационных властей и в присутствии их представителя состоялось первое собрание инициативной группы бывших офицеров и нижних чинов Русской Императорской армии и Вооруженных Сил Юга России, а также членов их семей, в котором участвовали от 200 до 250 человек. Начальником группы в чине майора стал участник Белого движения Пустовойтов. Собственные цели и задачи группа определяла следующим образом:

  • борьба с большевизмом;
  • оказание помощи детям и семьям репрессированных большевиками офицеров;
  • оказание помощи детям-сиротам военных путем организации приюта;
  • оказание помощи престарелым и нетрудоспособным;
  • содержание храма св. Марии Магдалины.

К Пасхе 1942 группа провела сбор вещей и продуктов в пользу военнопленных, находившихся в лагерях на территории Транснистрии, затем было принято решение об установлении контактов с представителями белой военной эмиграции. Однако в период с июля 1942 по январь 1943 оккупационные власти категорически запретили членам группы проведение каких-либо политических собраний, сохранив за ними лишь право благотворительной деятельности. Только в связи с распространением в печати информации о формировании частей РОА весной 1943 группе было разрешено провести несколько информационных мероприятий. Одновременно весной 1943 в Одессе появились белоэмигранты-вербовщики в ряды Русского Охранного Корпуса во главе с полковником J1. С. Думбадзе (или ротмистром Г. И. Думбадзе) и в дальнейшем группа занималась отправкой пополнения в ряды Русского Корпуса (во 2-й и 5-й полки) из Одессы и Транснистрии. В Русский Корпус вступили и многие чины инициативной группы.

По воспоминаниям очевидцев одесской жизни в 1941–1944 первые три месяца оккупации Одессы на базарах денежный оборот отсутствовал, его заменили бартерные сделки. Кстати, аналогичные процессы происходили и в Киеве, из чего мы можем сделать вывод о некоторой тождественности отдельных экономических показателей в различных оккупированных городах Юга СССР. Любопытно, что и в Киеве, и в Симферополе, и в Одессе в начальный период оккупации курс соотношения оккупационной немецкой марки к советскому рублю составлял 1:10. В Одессе к концу оккупации рубль обесценился на 100 %, и курс составил 1:20. С зимы 1942 до зимы 1944 цены в марках на рынке практически не изменялись, росли лишь цены в связи с обесцениванием рубля. Зимой 1944 выросли цены и в марках, ценовой коридор стал выглядеть следующим образом:

  • мясо (кг) — от 1,5 до 3,5 нем. марки;
  • сало (кг) — от 1,5 до 3 нем. марок;
  • хлеб (кг) — от 0,25 до 0,4 нем. марки;
  • яйца (10 шт.) — от 1 до 2 нем. марок;
  • масло подсолнечное (литр) — от 2 до 3 нем. марок;
  • водка (0,5 литра) — от 3 до 5 нем. марок.

Вся заработная плата выплачивалась в оккупационных марках, как в частном, так и в государственном секторах. Зарплата индексировалась в связи с инфляцией. Первая цифра показывает зарплату в Одессе в начале оккупации, последняя — в конце.

  • бухгалтер — от 250 до 400 нем. марок;
  • табельщик — от 120 до 180 нем. марок;
  • продавец — от 100 до 150 нем. марок;
  • полицейский — от 100 до 160 нем. марок;
  • электрик — от 120 до 200 нем. марок;
  • чернорабочий — от 120 до 200 нем. марок;
  • торговый инспектор — от 175 до 250 нем. марок;
  • старший инспектор — от 250 до 350 нем. марок;
  • начальник отдела труда городской управы — от 400 до 600 нем. марок.

В Симферополе и в Одессе допускалась торговая (рыночная) наценка на продукты питания, но не выше 15 %, на остальные товары — не выше 30 %. Однако по замечанию бывшего торгового инспектора-контролера Одессы уровень конкуренции в городе был настолько высок, что наценка оказывалась всегда ниже допустимого порога. О торговой инфраструктуре свидетельствует неполный перечень одесских магазинов, работавших с 1942. На одной знаменитой Дерибасовской существовали четыре колбасных и два гастрономических магазина, один из которых (Дерибасовская ул., 7, владелец Шмидт и Ко) предлагал 25 сортов мясных изделий, а также закусочные, рюмочные, галантерейные и комиссионные магазины, обувные и ювелирные лавки и т. п., принадлежавшие большей частью румынам. Базары и известный «привоз» работали шесть дней в неделю, кроме субботы.

Для сравнения ниже приводятся отдельные цены и зарплаты на оккупированных территориях.

Цены на рынке на продукты, товары и услуги (на май 1942) в оккупированном Симферополе:

  • зеленый лук (кг) — 1 руб.;
  • огурцы (кг) — 90 коп.;
  • капуста (кг) — 2 руб. 50 коп.;
  • пучок редиски — 40 коп.;
  • черешня (кг) — 3 руб.;
  • абрикосы (кг) — 5 руб.;
  • розовое эфирное масло (кг) — 16 тыс. руб.;
  • закупочная цена городской молочной кухней молока у владельцев коров (литр) — 80 коп.;
  • пустые кефирные бутылки (шт.) — 1 руб.;
  • детский игрушечный автомобиль — 15 руб.;
  • часы-ходики — 100–150 руб.;
  • пепельница — 20–40 руб.;
  • билеты на футбол — 2–4 руб.;
  • билеты на концерт оркестра Симферопольской вспомогательной полиции под управлением капельмейстера М. В. Тюртюбина— 5-10 руб.

Ниже также для сравнения приводятся некоторые фиксированные цены на продукты питания в оккупированном Орле (на январь 1943), по которым немецкая хозяйственная комендатура предлагала их продавать населению:

  • хлеб ржаной (кг) — 30 руб.;
  • печенье из пшеничной муки (кг) — 142 руб.;
  • коржик (шт., 40 г) — 9 руб.;
  • торт (шт., 500 г) — 200 руб.;
  • обед в столовой по твердой цене — 1 руб. 50 коп.

Минимальная ежемесячная зарплата в Орле составляла зимой 1943 200 руб., максимальная (бургомистр) — 1,1 тыс. руб.

Цены в оккупированном Орле (на ноябрь 1942), по которым можно было отоварить карточки. В скобках указано максимальное количество продуктов, подлежащих отовариванию по этой цене:

  • картофель (14 кг) — по 50 коп. за кг;
  • соль (40 г) — по 1 руб. за кг;
  • хлеб ржаной (5,5 кг) — по 1 руб. за кг;
  • крупы (900 г) — по 1 руб. 50 коп. за кг;
  • масло растительное (50 г?) — 18 руб. за литр.

Кроме того, с декабря 1942 дети получали по карточкам 2 кг мармелада в месяц и 100 г мяса, рабочие — 300 г мяса и литр молока. К сожалению, цены, по которым отоваривались эти продукты, мы не сумели установить.

Цены на основные продукты питания в оккупированном Пятигорске в сентябре — октябре 1942:

  • кг хлеба — 1 руб. 30 коп.;
  • кг свинины — 35 руб.;
  • кг картофеля — 3 руб.;
  • литр молока — 5 руб.

Ставки сотрудников городского самоуправления (в месяц):

  • бургомистр — 3000 руб. (300 нем. марок);
  • начальники отделов управы — от 1,2 тыс. до 1,8 тыс. руб.
  • сотрудники отделов — от 500 до 800 руб.

Leave a comment