ДЕНЬ 7: 20 мая 1944

Предлагаю вашему вниманию полностью переработанную, детализированную по дням главу из сборника «2 времени года в Бессарабии. Весна 1944» по боям на территории Молдавии и части Одесской области весной 1944 года. Ранее сборник был выпущен для «внутреннего пользования» участников форумов, интересующихся этой тематикой, не содержал в полной мере ссылок на источники, отдельные моменты были освещены не полностью и не корректно, в связи с ограниченным доступом к оригинальным документам обеих сторон. Сейчас материал дополнен недостающими деталями и имеет все необходимые ссылки. ~ahistory

Трагические события в излучине Днестра продолжали развиваться теперь уже с угрожающей быстротой после того, как в течение вечера и ночи на левый берег в районе переправы у Старые Дубоссары — Коржева немцы обеспечили переброску 30 (тридцати) штурмовых орудий и дополнительное тяжелое вооружение.

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

В ночь на 20 мая группа из 3-х танков и 5-ти бронетранспортеров предприняла попытку прорыва извне для обеспечения окруженных частей советских войск боеприпасами, перевязочными материалами и медикаментами, продуктами питания. Из этой группы смогли прорваться только 2 танка и 1 бронетранспортер.

В течение ночи в излучину были переправлены все штурмовые орудия, предназначенные для усиления группировки немецких войск и для последующей зачистки территории.
14.Pz.Div. с находящимися в ее подчинении частями 13.Pz.Div. и группой «Кайзер» (4.Geb.Div.), перешла в 6 часов утра, при благоприятной погоде, к наступлению против заблокированного в излучине противника. Сложный рельеф и богатая растительность снижали обзор атакующих, кроме того, советские войска оказывали упорное сопротивление.

Из отчета 5 УдА
Из отчета 135 ТБр

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

Согласно показаниям военнопленных части находящегося в излучине 34 ГвСК до последнего надеялись на участие в боевых действиях с 20 мая свежих сил 10 ГвСК и 5 отдельного гвардейского танкового полка прорыва. Но полк так и не прибыл. В качестве поддержки окруженных 5 УдА ограничилась тем, что привлекла штурмовую авиацию.

Из отчета 5 УдА

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

8.55 Командующий группой «фон Кнобельсдорф» докладывает командующему армией об успешном начале наступления в излучине. Фабрика по производству мармелада и церковь в Кошница заняты немецкими войсками. При этом армия планирует, сначала занять Кошница, и далее, произвести зачистку леса на левом фланге, где дислоцирован Sturm-Btl. AOK.6.

Два танка противника были подбиты при попытке прорыва.

11.10 После затяжных уличных боев, пал весь населенный пункт, за исключением северной части, где еще шли бои за каждый дом. С предмостным укреплением Оницкань восстановлена связь.
Подтверждены данные о смерти в бою одного из советских командиров дивизии.

По информации из достоверного источника враг намеревался предпринять крупную контратаку с севера, при поддержке танков и ВВС.

Левый фланг (речь идет о плацдарме у Старые Дубоссары), который до определенного времени искусственно связывал силы советских войск для того, чтобы первоначально обеспечить успех в Кошница, в дальнейшем с помощью штурмовых орудий вел ожесточенные бои с противником среди лесов и кустарника юго-восточнее Кошница.

11.10 Из достоверного источника стало известно, что блокированный противник еще накануне получил приказ уничтожить свое тяжелое оружие и прорываться из излучины.

Из отчета 5 УдА

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

А процессе осуществления операции зачистки в Перерыта были обнаружены сосредоточения сил противника. Занимаемые им позиции возможно рассматривать в качестве стартовых позиций для контратаки или попытки совершения прорыва.

Из отчета 5 УдА
События 19 и 20 мая 1944

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

До вечера 20 мая немецкими войсками в плен были взяты около 1400 человек и подбиты несколько танков. Все действия сухопутных сил осуществлялись при эффективной поддержке артиллерии и ВВС. Взаимодействие между офицерами представителями соответствующих родов войск (сухопутные войска, пикирующие бомбардировщики и артиллерия) было образцовым.

В процессе проведения операции по зачистке излучины Днестра наиболее оживленным участком боевых действий в т.ч. для ВВС (истребители и штурмовики) являлась отсечная позиция к юго-западу от Дороцкое. Значительные собственные группы штурмовиков и истребителей атаковали бомбами и с использованием бортового оружия сосредоточения сил противника, позиции артиллерии и ПТО, зенитные установки у Дороцкое, Кошница и Погребя, добившись отличных результатов.

Командующий армией находился во время боев в излучине, для того, чтобы иметь возможность непосредственного участия в управлении боем. В соответствии с отданным им указанием, еще до наступления темноты наступающие должны были организовать оборону на южном участке для того, чтобы обеспечить отпор ожидаемым попыткам противника совершить прорыв.

Из донесения 135 ТБр

Разговоры, соображения, указания, отдельные приказы А.О.К.6

19.35  Командующий армией обсуждает с командующим группой «фон Кнобельсдорф» инициативу группы армий, а также боевую ценность 4.Geb.Div.. Группа «фон Кнобельсдорф» считает, что дивизия не пригодна для ее боевого использования, и должна быть выведена с фронта.

19.50 Командующий А.О.К.6 обсуждает с командующим группой армий «Южная Украина» кто в дальнейшем обеспечит безопасность излучины. В результате боев боеспособность 4.Geb.Div. оценивается настолько низко, что считается, что она не может считаться надежным подразделением для участия в дальнейшей операции на отсечных позициях в излучине Днестра. Поэтому армия приняла решение, следуя инициативе группы армий, переподчинить боевую группу 335.I.D., первоначально в составе одного полка, и штурмовой батальон 6 армии (Sturm-Btl. AOK.6) в подчинение группы «фон Кнобельсдорф» для их введения в бой в излучине реки. Полк из состава K.Gr. 335.I.D. должен будет занять позицию на южной вершине излучины у Вадулй-Водэ, для того, чтобы оперативно завершить уничтожение противника южнее Кошница. При этом армия поставила условие, чтобы было обеспечено строгое централизованное командование и планомерное введение в бой полка, а также, прежде всего, наличие достаточного количества переправочных средств и безупречная артподдержка. При любых обстоятельствах необходимо воспрепятствовать тому, чтобы полк, только что переформированный, при первом же его введении в бой был разбит.
Кроме того, необходимо как можно скорее вывести с фронта оперативные части 3.Pz.Div., 13.Pz.Div. и 14.Pz.Div. и передислоцировать их в Кишинев. Кроме того, армия должна принять во внимание необходимость замены и передачи 11.Pz.Div. и 10.Pz.Gren.Div.. Армия, со своей стороны, намеревается, использовать K.Gr. 335.I.D. для замены 17.I.D. и 320.I.D. в зоне предмостного укрепления Бутор, поскольку обе эти дивизии срочно нуждаются в восстановлении сил.
На настоящий момент, по мнению А.О.К.6 4.Geb.Div. вместе с Sturm-Btl. AOK.6 должны справиться с удержанием короткой позиции в излучине.
Группа армий высказывает инициативу, оперативно перевести несколько батальонов K.Gr. 335.I.D. в излучину реки для того, чтобы использовать их для ускоренного завершения боев.

21.10  Старший офицер оперативного отдела штаба А.О.К.6 передает командующему группы «фон Кнобельсдорф» приказ относительно перехода в его подчинение K.Gr. 335.I.D. (Приказ по телетайпу старшего офицера оперативного отдела штаба А.О.К.6. № 2395/44 (секретно)) .

Оценка положения

Ситуация у врага до настоящего времени не изменилась. Согласно захваченным у противника документам, 3 советские дивизии из состава 34 ГвСК (203 СД, 243 СД и 295 СД) заблокированы в излучине.

Сводка СОВИНФОРМБЮРО за 20 мая 1944 года по боям в излучине отсутствует…

Для желающих самостоятельно изучить использованные в настоящей статье немецкие документы — предлагаю ссылку на архивные материалы — фрагмент Журнала Боевых Действий А.О.К.6 за период с 14.05 по 21.05.1944 включительно, и несколько дополнительных документов — https://yadi.sk/i/p7rQ1homlPVuLA

Leave a comment