ДЕНЬ 6: 19 мая 1944

Предлагаю вашему вниманию полностью переработанную, детализированную по дням главу из сборника «2 времени года в Бессарабии. Весна 1944» по боям на территории Молдавии и части Одесской области весной 1944 года. Ранее сборник был выпущен для «внутреннего пользования» участников форумов, интересующихся этой тематикой, не содержал в полной мере ссылок на источники, отдельные моменты были освещены не полностью и не корректно, в связи с ограниченным доступом к оригинальным документам обеих сторон. Сейчас материал дополнен недостающими деталями и имеет все необходимые ссылки. ~ahistory

В излучине Днестра в результате начатой 14 мая 1944 года операции, инициированной командованием 3 УФ и исполняемой силами 5 УдА и приданными ей подразделениями 5 дней продолжаются интенсивные бои. Потеря советскими войсками инициативы в самом начале операции и упорство немецких войск привело в итоге к блокированию в излучине основных сил 34 СК, части 135 ТБр, отдельных подразделений 10 ГвСК, а также связывания на этом небольшом участке фронта значительных сил советских войск для деблокирования находящихся в ловушке частей 5 УдА.

Силами двух штурмовых групп, действующих навстречу друг другу, одна из района севернее Кошница, другая — западнее и северо-западнее Старые Дубоссары, немецкие войска в течение 16, 17 и 18 мая блокировали выход из излучины в самом узком его месте.

Объявленная 14 мая победа над слабым противником, оборонявшим излучину, оказалась пирровой. Немцы не только не были уничтожены, но и удержали несколько плацдармов в излучине. Советские войска неоднократно, начиная с 14 мая предпринимали попытки ликвидировать плацдармы, но безуспешно. Более того, они не смогли воспрепятствовать их расширению, и далее — блокированию выхода из излучины, привлекая с каждым разом новые свежие силы. Также безуспешным были попытки форсировать Днестр в районе Дороцкое.

За час до полуночи 18 мая, 86 ГвСД из состава 10 ГвСК силами 263 ГвСП предприняла попытку очередной ликвидации плацдарма севернее Кошница с целью восстановить связь с запертыми в излучине частями 34 СК.

В 2.30 ночи 906 и 912 СП из состава 243 СД перешли в наступление на плацдарм севернее Кошница имея целью его ликвидацию. В то же время, 1040 СП усиленный 1/1042 предприняли активные действия направленные на ликвидацию плацдарма у Старые Дубоссары.

Таким образом, к югу от Дороцкое советские войска ночью и утром предприняли несколько безуспешных попыток вступив в бой, прорвать с севера и с юга отсечные позиции немцев, акцентируя особые усилия против плацдарма у Кошница (лес северо-восточнее ее северной окраины) и лесного массива западнее отметки 15,1. Все эти атаки были отражены, при этом 4 советских танка были подбиты, еще один танк подорвался на мине. 

Боевые действия в ночи и до утра сопровождались сильным дождем, который ограничил возможности по организации переправы штурмовых орудий в излучину. Кроме того, существенные препятствия представляли меняющийся уровень воды в Днестре и огонь противника.

В течение дня на советские дивизии, заблокированные в излучине Днестра, немецкая артиллерия направила огонь всех своих батарей, контролирующих излучину.
Расход боеприпасов в группе «фон Кнобельсдорф» составил 19 мая 1944 года 4500 снарядов.
Немецкие ВВС применяя штурмовики и истребители успешно атаковали скопления сил противника, артиллерийские позиции, танки, и занятые противником населенные пункты в районе Дороцкое, в излучине и к юго-западу от нее. Несколько танков и САУ противника были уничтожены.

В процессе проводимых немецкой разведкой мероприятий к юго-западу от Дороцкое в излучине реки были обнаружены 35 танков противника, данные о движении и еще 5 танков получены немцами «из достоверного источника».

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

09.35 Из южной части излучины Днестра противник не предпринимал никаких действий. Попытки наступления с севера были остановлены на исходных позициях собственной артиллерией. Паром еще не действует, поэтому переправа штурмовых орудий пока не может быть начата. Основная причина: перемена уровня воды в Днестре. LII.A.K. (52-й армейский корпус) намеревается начать наступление в сложившихся условиях даже без штурмовых орудий.

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

Группа «фон Кнобельсдорф» намеревается, даже если переправа штурмовых орудий на другой берег не удастся совсем или частично, начать запланированное наступление на юг 20 мая 1944 года. В качестве переднего края обороны должна быть принята линия под высотой 3.2. Что касается захвата самой высоты, то ввиду ожидаемых тяжелых потерь, LII.A.K. (52-й армейский корпус) отказывается от этого намерения. Армия подтвердила это свое решение.

Из переговоров командования группы армий «Южная Украина» — командование А.О.К.6, командование группы «фон Кнобельсдорф»:

Венк (группа армий): Надо с этим заканчивать. Что в излучине?

Ia (А.О.К.6): Что касается ее южной части, то там противник не проявляет активности. В северной части излучины была попытка концентрировать силы в районе Дороцкое, но мы нанесли артудар по местам скопления, и атака не состоялась.
Паром еще не готов, так что штурмовые орудия до сих пор не переброшены в излучину.
Основная причина задержки – по информации саперов нестабильный уровень воды в Днестре. Кроме того, вчерашний дождь сделал непроходимыми дороги в районе Коржева даже для штурмовых орудий.

Венк: Что вы собираетесь предпринять?

Ia: Если не будет возможности решить эту проблему сегодня, LII.A.K. предлагает атаковать без самоходных орудий.

Венк: Вы понимаете, что этим вы подвергаете риску людей? Необходимо чтобы до полудня первое штурмовое орудие было в излучине. В нашем случае кампания зависит исключительно от решения технических вопросов.

В боях за Кошница захвачен пленный, по показаниям которого можно судить о численности немецких войск дислоцированных на плацдарме и об организации переправы:

Всего на плацдарме порядка 800 человек. Переправа организована моторным катером грузоподъемностью 30 человек. По предварительным подсчетам (см. отчеты боев за 15…16 мая) предполагалось порядка полутора тысяч.

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

В 16.00 часов в излучину было переправлено первое штурмовое орудие.

Учитывая угрозу, командование советских войск предпринимает очередную попытку разрешить сложившуюся ситуацию. В бой вводится дополнительно 5 ГвТП. Это серьезно.

5 отдельный гвардейский танковый полк прорыва — подразделение, которое первоначально включало в себя 21 танк КВ, а 17.01.1944 г. директивой ГШКА № Орг/4/4022 переведено на штат № 010/460 (танки ИС). Таким образом, командование 5 УдА готово ввести в бой, наряду с действовавшими ранее в излучине танками Т-34-85 135 ТБр, танки ИС:

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

В 16.00 часов первое штурмовое орудие было переправлено на левый берег. В мешке находятся части 3-х стрелковых дивизий, на севере активно действует еще одна стрелковая дивизия.

18.05 Командующий группой «фон Кнобельсдорф» докладывает старшему офицеру штаба А.О.К.6, что первое штурмовое орудие было переправлено на другой берег. Следующие штурмовые орудия будут переправляться каждый раз с получасовым перерывом. Согласно информации из достоверного источника противник намеревается совершить прорыв из излучины. Группа намеревается взять за передний край обороны линию ниже высоты 3,2. Атаковать саму высоту небезопасно, ввиду ожидаемых в этой связи тяжелых потерь. Командование армии согласно с этим.

Из переговоров командования группы армий «Южная Украина» — командование А.О.К.6, командование группы «фон Кнобельсдорф»:

18.10 Ia – подполковнику Шаферу:
В излучине Днестра противник предпринял атаку утром, при этом потерял 2 танка – один был подбит, другой подорвался на мине. Более ничего не предпринималось.
Первое штурмовое орудие к 16.00 переправлено в излучину реки. Появление штурмовых орудий существенно усилит наши силы. Усиление оборонительной линии с нашей стороны сделает невозможным ее прорыв со стороны противника.
По результатам воздушной разведки подтверждается наличие у противника 10 танков. Их боеспособность точно не установлена.
В мешке находятся части 3-х стрелковых дивизий. На севере занимает позиция одна новая стрелковая дивизия.
Дорожные условия ухудшились в связи с грозовыми дождями.
На левом крыле армии спокойно.

Шафер: Есть ли необходимость в указаниях для боевой группы Кайзер, или ее следует отвести?

Ia.: Да. Ее следует отвести.

Из Журнала Боевых Действий А.О.К.6:

Итоги дня:
Собственные резервы
Боевая группа 335-ой пехотной дивизии со всеми своими частями прибыл в Будешть, 1030-ый моторизированный полк – в Хыртоп-Маре, боевой батальон 589-ого гренадерского полка и II/374-ый полк прибыли на участок группы фон Кнобельсдорфа.

Оценка положения: Картина врага в целом не изменилась. Дивизии, заблокированные в зоне двойного поворота реки, попытаются, избежать своего уничтожения. Кроме того, необходимо рассчитывать на мощные атаки против северного отсечного фронта к юго-западу от Дороцкое.

19 мая 1944 года в излучине немецкой стороной танки и штурмовые орудия не использовались.


Сводка СОВИНФОРМБЮРО за 19 мая 1944 года по боям в излучине отсутствует…


Для желающих самостоятельно изучить использованные в настоящей статье немецкие документы — предлагаю ссылку на архивные материалы — фрагмент Журнала Боевых Действий А.О.К.6 за период с 14.05 по 21.05.1944 включительно, и несколько дополнительных документов — https://yadi.sk/i/p7rQ1homlPVuLA

Leave a comment